WELCOME TO VIDA'S BLOG

Selasa, 02 September 2014

RPP SMP KELAS 8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP MUHAMMADIYAH 8 BATU
Kelas                           : VIII (Delapan)
Semester                      : II
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Jenis Teks                    : Percakapan Transaksioanal dan Interpersonal Pendek Sederhana
Ketrampilan                : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
Mendengarkan
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Berbicara
9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.     Kompetensi Dasar
Mendengarkan
7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, member persetujuan, merespon pernyataan, member perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan, dan mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan telepon
9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan, serta mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan telepon
C.    Indikator
Kognitif
·         Mengidentifikasi jenis Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Membedakan jenis Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Mengidentifikasi fungsi Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Menyebutkan jenis Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Menemukan kosa kata baru dalam Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Mendiskusikan Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana

Afektif
·         Mendengarkan percakapan yang berhubungan dengan teks Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Menjawab soal yang berhubungan dengan Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Melengkapi kalimat yang tidak lengkap dalam Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Mengklasifikasikan contoh Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Psikomotor
·         Membuat percakapan tentang Ungkapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Mendemonstrasikan hasil kerja kelompok di depan kelas tentang Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Karakter
·         Menjawab soal yang berhubungan dengan Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana dengan mandiri dan rasa tanggung jawab
·         Merespon dialog yang berhubungan dengan Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana dengan rasa tanggung jawab
·         Mendiskusikan Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana dengan bersahabat/komunikatif

D.    Tujuan pembelajaran
·         Dengan penjelasan guru, siswa dapat membedakan jenis Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Melalui mendengarkan percakapan yang berhubungan dengan Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana, siswa dapat merespon contoh percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana
·         Melalui diskusi, siswa dapat mendiskusikan informasi penting yang terdapat dalam Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
E.     Materi pokok

Kinds of Transactional and  interpersonal dialogues

Ungkapan Meminta, memberi persetujuan (Asking and giving agreement)
To Ask for Agreement
To Give an Agreement
Do you agree?
That’s good idea
Would you agree with…?
Well, that’s settled
…, wouldn’t you say?
We seem to be saying the same thing

Ungkapan Merespon pernyataan (Responding statement)
Responding Statement
Why not?
Really?
How true

Ungkapan Mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon (Starting, extending, and ending a conversation on phone)
Starting a Conversation on Phone
Hello. This is…
Hello. …speaking.
May I speak to…
Extending a conversation on phone
Hold on please.
By the way.
Furthermore,…
Ending conversation on phone
See you then. Bye
I’ll call you later
All right. See you again, sir/Ma’am. Thank you very much

The dialogue script of Starting, extending and ending conversation on phone
Dialogue 1
Text Box: Tom	: Hello, Tom speaking.
Mary	: Hi Tom, this is Mary. Is your brother in?
Tom	: No, he’s at the cinema. Can I take a message?
Mary	: Yes, could you tell him to call me back, please?
Tom	: Sure.
Mary	: Thanks. Bye.
Tom	: Bye.

 







Dialogue 2





Text Box: Robert		: Good morning. Robert  speaking.
Richard	: Good morning. This is Richard. I would like to speak to Mr. Brown.
Robert		: Oh, sorry. Mr. brown is not here
Richard	: Can you tell me when he will be in?
Robert		: Probably around 4 pm.
Richard	: Alright, I will call again later then. Thank you.
Robert		: You’re welcome. Bye.
Richard	: Bye.



 



























F.     Metode Pembelajaran/Teknik
Discussion
Role play
G.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (5’)
·         Guru memberi salam dan menyapa siswa
·         Guru mengabsen siswa satu persatu
Kegiatan inti (70’)
·         Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
·         Guru menjelaskan pada siswa mengenai Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Guru membagikan latihan soal kepada siswa mengenai Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Guru membacakan Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·         Siswa mengerjakan latihan soal secara individu
Kegiatan Akhir (5’)
·         Tanya jawab mengenai materi yang telah diajarkan
·         Membuat kesimpulan bersama
·         Guru memberi tugas untuk pertemuan  selanjutnya
·         Guru memberi salam dan menutup proses belajar mengajar
Pertemuan 2
Kegiatan Awal (5’)
·         Guru memberi salam dan menyapa siswa
·         Guru mengabsen siswa satu persatu
·         Brainstorming materi sebelumnya dan mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan selanjutnya
Kegiatan Inti (70’)
·         Mengadakan kuis terkait dengan materi sebelumnya
·         Siswa membentuk kelompok dan mendiskusikan ungkapan yang digunakan dalam Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana kepada siswa
·         Siswa membuat Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana kepada siswa secara berkelompok sesuai tema
·         Setiap kelompok mempresentasikan Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana dengan menggunakan teknik role play
Kegiatan Akhir (5’)
·         Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·         Guru mengakhiri kelas dengan do’a dan salam
H.    Sumber/Bahan/Alat
·         English In Focus For Grade VIII Junior High School (SMP/MTs) page:84,112-113
·         Dialogues
·         Kamus
·         Students’ worksheet
I.       Penilaian
Teknik
Tes : Tes tulis
·         Daftar pertanyaan
Tes Lisan
·         Performance dengan teknik role play
Non Tes :
·         Mendiskusikan percakapan transaksional dan interpersonal dengan teknik role play

Rubric Penilaian
Skill Listening
Menjawab pertanyaan:
1.      Tiap jawaban benar skornya    = Tergantung jumlah soal
2.      Skor maksimal                         = 100         
3.      Nilai siswa                               =  Skor perolehan    x  100
Skor maksimal
No
Uraian
Skor

Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0

Skill Speaking
No.



Nama Siswa
Aspek yang dinilai / skor maksimal
Jumlah skor maksimal
(100)
Grade
Loud of Voice
(25)
Intonation
(25)
Pronunciation
(25)

Expression
(25)
1
...........







Grade
Very Good
81-100
A
Good
61-80
B
Fair
41-60
C
Poor
0-20
D

                                                                       
Mengetahui;
Pembimbing Calon Guru Muda,


( Supriyati  S.Pd)
NIP : 19700530 200801 2 008
Batu, Februari 2014
Praktikan,


(Khafidhotun Nadliroh)
NIM :  201010100311082