RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP MUHAMMADIYAH 8 BATU
Kelas :
VIII (Delapan)
Semester :
II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenis Teks : Percakapan Transaksioanal dan
Interpersonal Pendek Sederhana
Ketrampilan : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit (2
Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
7. Memahami
makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar.
Berbicara
9. Mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B. Kompetensi Dasar
Mendengarkan
7.2
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan
tindak tutur: meminta, member persetujuan, merespon pernyataan, member
perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan,
dan mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan telepon
9.2
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan,
merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali,
memperpanjang, dan menutup percakapan, serta mengawali, memperpanjang, dan
menutup percakapan telepon
C. Indikator
Kognitif
·
Mengidentifikasi jenis Percakapan Transaksional
dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Membedakan jenis Percakapan Transaksional dan
Interpersonal Pendek Sederhana
·
Mengidentifikasi fungsi Percakapan Transaksional
dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Menyebutkan jenis Percakapan Transaksional dan
Interpersonal Pendek Sederhana
·
Menemukan kosa kata baru dalam Percakapan
Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Mendiskusikan Percakapan Transaksional dan
Interpersonal Pendek Sederhana
Afektif
·
Mendengarkan percakapan yang berhubungan dengan
teks Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Menjawab soal yang berhubungan dengan Percakapan
Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Melengkapi kalimat yang tidak lengkap dalam
Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Mengklasifikasikan contoh Percakapan
Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Psikomotor
·
Membuat percakapan tentang Ungkapan
Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Mendemonstrasikan hasil kerja kelompok di depan
kelas tentang Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Karakter
·
Menjawab soal yang berhubungan dengan Percakapan
Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana dengan mandiri dan rasa
tanggung jawab
·
Merespon dialog yang berhubungan dengan
Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana dengan rasa
tanggung jawab
·
Mendiskusikan Percakapan Transaksional dan
Interpersonal Pendek Sederhana dengan bersahabat/komunikatif
D. Tujuan pembelajaran
·
Dengan penjelasan guru, siswa dapat membedakan
jenis Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Melalui mendengarkan percakapan yang berhubungan
dengan Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana, siswa dapat
merespon contoh percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana
·
Melalui diskusi, siswa dapat mendiskusikan
informasi penting yang terdapat dalam Percakapan Transaksional dan Interpersonal
Pendek Sederhana
E. Materi pokok
Kinds of Transactional and
interpersonal dialogues
Ungkapan
Meminta, memberi persetujuan (Asking and
giving agreement)
|
To Ask for Agreement
|
To Give an Agreement
|
|
Do you agree?
|
That’s
good idea
|
|
Would you agree with…?
|
Well,
that’s settled
|
|
…, wouldn’t you say?
|
We seem to be saying the same thing
|
Ungkapan
Merespon pernyataan (Responding
statement)
|
Responding Statement
|
|
Why not?
|
|
Really?
|
|
How true
|
Ungkapan
Mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon (Starting, extending, and ending a conversation on phone)
|
Starting a Conversation on Phone
|
|
Hello.
This is…
|
|
Hello.
…speaking.
|
|
May I
speak to…
|
|
Extending a conversation on phone
|
|
Hold on
please.
|
|
By the
way.
|
|
Furthermore,…
|
|
Ending conversation on phone
|
|
See you
then. Bye
|
|
I’ll call
you later
|
|
All
right. See you again, sir/Ma’am. Thank you very much
|
The dialogue script of Starting,
extending and ending conversation on phone
Dialogue 1
Dialogue 2
![]() |
|||
![]() |
|||
F. Metode Pembelajaran/Teknik
Discussion
Role play
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
1
Kegiatan
Awal (5’)
·
Guru memberi salam dan menyapa siswa
·
Guru mengabsen siswa satu persatu
Kegiatan inti (70’)
·
Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
·
Guru menjelaskan pada siswa mengenai Percakapan
Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Guru membagikan latihan soal kepada siswa
mengenai Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana
·
Guru membacakan Percakapan Transaksional dan
Interpersonal Pendek Sederhana
·
Siswa mengerjakan latihan soal secara individu
Kegiatan Akhir (5’)
·
Tanya jawab mengenai materi yang telah diajarkan
·
Membuat kesimpulan bersama
·
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
·
Guru memberi salam dan menutup proses belajar
mengajar
Pertemuan 2
Kegiatan Awal (5’)
·
Guru memberi salam dan menyapa siswa
·
Guru mengabsen siswa satu persatu
·
Brainstorming materi sebelumnya dan mengumpulkan
tugas yang diberikan pada pertemuan selanjutnya
Kegiatan Inti (70’)
·
Mengadakan kuis terkait dengan materi sebelumnya
·
Siswa membentuk kelompok dan mendiskusikan
ungkapan yang digunakan dalam Percakapan Transaksional dan Interpersonal Pendek
Sederhana kepada siswa
·
Siswa membuat Percakapan Transaksional dan
Interpersonal Pendek Sederhana kepada siswa secara berkelompok sesuai tema
·
Setiap kelompok mempresentasikan Percakapan
Transaksional dan Interpersonal Pendek Sederhana dengan menggunakan teknik role play
Kegiatan Akhir (5’)
·
Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·
Guru mengakhiri kelas dengan do’a dan salam
H. Sumber/Bahan/Alat
·
English
In Focus For Grade VIII Junior High School (SMP/MTs) page:84,112-113
·
Dialogues
·
Kamus
·
Students’ worksheet
I. Penilaian
Teknik
Tes : Tes tulis
·
Daftar pertanyaan
Tes Lisan
·
Performance dengan teknik role play
Non Tes :
·
Mendiskusikan percakapan transaksional dan
interpersonal dengan teknik role play
Rubric Penilaian
Skill Listening
Menjawab pertanyaan:
1.
Tiap jawaban
benar skornya = Tergantung jumlah soal
2. Skor maksimal
= 100
3.
Nilai
siswa
= Skor perolehan x 100
Skor maksimal
|
No
|
Uraian
|
Skor
|
|
|
Isi benar,
tata bahasa benar
Isi benar,
tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata
bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Skill Speaking
|
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
dinilai / skor maksimal
|
Jumlah skor
maksimal
(100)
|
Grade
|
|||
|
Loud of Voice
(25)
|
Intonation
(25)
|
Pronunciation
(25)
|
Expression
(25)
|
||||
|
1
|
...........
|
|
|
|
|
|
|
Grade
|
Very Good
|
81-100
|
A
|
|
Good
|
61-80
|
B
|
|
Fair
|
41-60
|
C
|
|
Poor
|
0-20
|
D
|
|
Mengetahui;
Pembimbing Calon Guru Muda,
( Supriyati S.Pd)
NIP : 19700530 200801 2 008
|
Batu, Februari 2014
Praktikan,
(Khafidhotun Nadliroh)
NIM : 201010100311082
|

